"Деловой Петербург". Стройки в новой реальности

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Снос пакгауза Варшавского вокзала. Марат Оганесян на Варшавском вокзале

Власти уходят от комплексной застройки и планируют продавать мелко нарезанные земельные участки. В Смольном рассчитывают, что это улучшит деловой климат: за участки смогут бороться не только крупные, но и средние игроки.

Строительный рынок Петербурга в ближайшее время ожидает несколько серьезных перемен. О них на прошлой неделе на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе рассказал профильный вице–губернатор Марат Оганесян.
Первая "реформа" касается проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Их активно поддерживал Смольный при прошлом губернаторе Валентине Матвиенко. У новых властей отношение к большому формату противоположное. "Я был противником КОТ. И являюсь им сейчас", — заявил Марат Оганесян. Чиновник подчеркнул, что время продажи городом крупных земельных лотов от 5 – 10 га прошло. Теперь власти переходят к мелкой нарезке земли и будут выставлять на продажу участки по 1,5 – 2 га. По мнению чиновника, за них будут в состоянии бороться компании средней руки, что улучшит деловой климат в отрасли.
Правда, эксперты рынка по этому поводу иллюзий не питают. По мнению председателя отраслевого объединения "Союзпетрострой" Льва Каплана, небольшим компаниям "перепадет что–то" только в том случае, если мелкие лоты не будут интересны монополистам. "А на это рассчитывать не стоит, поскольку свободной земли в городе практически не осталось", — говорит он.
Вторая "реформа", о которой рассказал Марат Оганесян, касается госзаказа. "Тему введения авансовых платежей для небольших строительных фирм при выполнении госзаказа я обсуждал с губернатором. Такую возможность мы учтем и по действующим контрактам", — заявил вице–губернатор.
А ожидаемые почти год конкурсы на строительство детсадов (тоже госзаказ), по его словам, объявят до конца августа.
Третья "реформа", которую затронул чиновник, касается участия города в обучении строителей. Сейчас, по словам генерального директора проектно–строительной фирмы "Алеф" Вячеслава Травникова, строительным фирмам приходится дообучать рабочих на месте за свой счет. Но удержать их очень сложно — подготовленные кадры разбегаются в поисках лучшей доли в другие регионы.
Марат Оганесян сказал, что город готов помочь бизнесу в организации курсов для местных рабочих строительных специальностей. И выделит для этого помещения. Он согласился, что отечественных кадров в отрасли не хватает. "Строительные компании уже обучили половину Таджикистана. При этом профильные ПТУ города выпускают всего 380 человек в год", — заключил он.