Владимир Путин утвердил Владимира Фортова на посту президента РАН

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин утвердил Владимира Фортова на посту президента РАН. Глава государства подписал соответствующий указ. Фортов в конце мая этого года был избран на эту должность на общем собрании академии.

Владимир Путин утвердил Владимира Фортова в должности президента РАН. Глава государства подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба Кремля. Фортов в конце мая этого года был выбран на этот пост на общем собрании академии наук.
Фортов в апреле 2013 года получил международную энергетическую премию "Глобальная энергия" за исследование свойств материалов в условиях высоких температур.
Президент академии встретился с Путиным для обсуждения законопроекта о реформировании РАН. Фортов высказал все аргументы против этого закона. Глава государства выслушал его, однако ответил, что все равно лучше принять решение и доработать, чем вообще ничего не делать.
Согласно законопроекту РАН, Российская академия медицинских наук и Российская сельскохозяйственная академия объединяются и создают общественно-государственную Российскую академию наук. Она будет подчиняться правительству. Законопроект обсудили и приняли в первом и втором чтении.