Госдума увеличила налог на роскошные автомобили

Автор фото: Global Look Press

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, увеличивающий налог на роскошные автомобили стоимостью выше 3 млн рублей.

Депутаты Госдумы РФ в пятницу, 5 июля, ввели налог на машины стоимостью более 3 млн рублей.
Закон вводит повышающий коэффициент к действующему транспортному налогу, исчисляемому в зависимости от мощности автомобильного двигателя. Повышающий коэффициент на легковые машины стоимостью 3–5 млн рублей составит 1,1 для автомобилей, с момента выпуска которых прошло от 2 до 3 лет. Для автомобилей с датой выпуска от года до 2 лет повышающий коэффициент будет равняться 1,3. Для автомобилей "моложе" года налог будет рассчитываться с коэффициентом 1,5.
Если цена автомобиля находится в диапазоне от 5 до 10 млн рублей, а с даты его выпуска прошло не более 5 лет, сумма транспортного налога будет рассчитываться с коэффициентом 2. На легковые машины стоимостью от 10 до 15 млн рублей и "возрастом" не более 10 лет, а также на машины стоимостью более 15 млн рублей и не старше 20 лет транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3.
Определять цену автомобилей будет Минпромторг. Сотрудники ежегодно будут публиковать на сайте министерства перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 млн рублей.
Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года.