Достраивать первый российский "Мистраль", возможно, будут на другом заводе

Автор фото: итар-тасс

Достраивать за французами первый российский вертолетоносец "Мистраль", возможно, будут не на Балтийском заводе, а на Адмиралтейских верфях. Оба предприятия находятся в Петербурге.

Достраивать за французами первый российский вертолетоносец "Мистраль", возможно, будут не на Балтийском заводе, а на Адмиралтейских верфях (оба предприятия расположены в Петербурге), сообщает в четверг, 4 июля, РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора Балтийского завода Александра Вознесенского.
"У нас очень большая загруженность. Мы боимся, что не сможем его у себя даже принять. Поэтому мы будем просить, чтобы на достройку "Мистраль" ушел к контрактодержателю — Адмиралтейским верфям, мы строим корму вертолетоносца только по субподряду", — сказал он.
По словам гендиректора Объединенной судостроительной корпорации Владимира Шмакова, достраиваться первый "Мистраль" будет точно в России и, скорее всего, именно в Петербурге.
Контракт на постройку двух вертолетоносцев для ВМФ РФ был подписан в июне 2011 года. Сообщалось, что кормовую часть первого "Мистраля", "Владивостока", спустили на воду на прошлой неделе. Корабль, заложенный во Франции 1 февраля 2012 года, должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году. Второй корабль, "Севастополь", как ожидается, ВМФ РФ получит в 2015 году.