Америка празднует День независимости

Автор фото: Global Look Press

США отмечают главный национальный праздник – День независимости. Празднество приурочено ко дню подписания декларации, которая провозгласила Штаты свободными от британского господства. Праздник будет широко отмечаться по всей стране, но его центральные события пройдут в Вашингтоне и Нью-Йорке. В центре Нью-Йорка спустя 9 месяцев после урагана "Сэнди" вновь откроется Статуя Свободы.

Соединенные штаты Америки 4 июля отмечают День независимости. В центре Вашингтона состоится Национальный парад. Колонны различных воинских подразделений под звуки оркестров пройдут по главным улицам города. На Капитолийском холме у здания Конгресса состоится праздничный концерт с участием Национального симфонического оркестра. Праздник завершится фейерверком.
Парад традиционно пройдет и на Пятой авеню Нью-Йорка. Однако самое зрелищное мероприятие начнется с наступлением сумерек. Со специальных барж над рекой Гудзон будет сделано 40 тыс. салютных залпов, на протяжении четверти часа небо будет переливаться 15 цветами.
Фейерверки и парады пройдут и в других крупных американских городах. Президент США Барак Обама в публичных мероприятиях участвовать не собирается. Вместе с женой он устроит барбекю на лужайке Белого дома, куда пригласит военных с семьями. Салют члены президентской семьи и их гости будут смотреть с одного из балконов резиденции.
Сегодня же в Нью-Йорке откроется один из главных его символов — Статуя Свободы. Она была закрыта на реконструкцию осенью 2011 года. Ремонт обошелся в $30 млн. Статую планировалось открыть для посещения за день до того, как на США обрушился мощный ураган "Сэнди". Лишь спустя 9 месяцев Статуя вновь вознесется над городом во всем своем величии. В ходе реконструкции были установлены современные системы обзора и безопасности, лифты и дорожки для людей с ограниченными возможностями. Крутую лестницу к короне статуи заменили на более пологую.
Америка получила Статую Свободы в дар от Франции к 100-летию американской революции. Памятник создан скульптором Фредериком Бартольди в 1875 году. Он достигает в высоту 92 метра и весит около 30 тонн.
Декларация независимости США от Великобритании была принята Конгрессом 2 июля 1776 года в городе Филадельфия. Через два дня Конгресс одобрил и распространил исправленную версию документа. Поэтому США празднуют свой "день рождения" как свободной и независимой страны именно 4 июля.

Видео: Reuters