Сергей Собянин внес поправки, отменяющие открепительные удостоверения

Автор фото: итар-тасс

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин решил отменить практику голосования по открепительным удостоверениям на региональных выборах в столице. Соответствующие поправки он внес на рассмотрение Мосгордумы. Нововведения, если они будут приняты, не коснутся предстоящих выборов столичного градоначальника.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки в избирательный кодекс столицы, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Об этом во вторник, 2 июля, сообщают РИА "Новости".
"Как я и обещал, я внес в Мосгордуму поправки в избирательный кодекс, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Практика голосования по открепительным удостоверениям вызывает много вопросов у экспертов. Я прошу депутатов рассмотреть и принять закон, который положит конец этому", — сообщил Собянин.
Данная поправка призвана отменить практику голосования по открепительным удостоверениям на региональных выборах в столице, в том числе и на выборах в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году.
Ранее сообщалось, что данные поправки в избирательный кодекс не будут касаться предстоящих выборов мэра Москвы, так как они уже назначены, и любые изменения в избирательный кодекс юридически невозможны. Однако, число открепительных удостоверений на выборах столичного градоначальника сократят в десятки раз.