Минюст приостановил деятельность ассоциации "Голос"

Автор фото: итар-тасс

Министерство юстиции приостановило деятельность ассоциации некоммерческих организаций "Голос" на полгода. Все дело в том, что ассоциация не подала документы на включение себя в список иностранных агентов.

Минюст РФ приостановил деятельность ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" на 6 месяцев, сообщается на сайте министерства в среду, 26 июня.
"Главное управление Министерства юстиции приняло решение о приостановлении деятельности в связи с тем, что ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", — говорится в сообщении.
Деятельность "Голоса" приостановлена на полгода до 25 декабря 2013 года.
Ассоциация по-прежнему отказывается регистрироваться иностранным агентом. В середине июня стало известно, что "Голос" планирует самоликвидироваться, а потом зарегистрироваться заново. Планировалось, что новое юрлицо уже не будет иметь проблем с зарубежным финансированием. Ранее ассоциация пыталась оспорить в суде решение о признании ее иностранным агентом и назначенный штраф в 300 тыс. рублей, однако потерпела неудачу.
"Голос" признали иностранным агентом из-за премии, которую в 2012 году ассоциации присудил Норвежский Хельсинкский комитет. По закону об НКО, вступившем в силу в ноябре 2012 года, зарубежное финансирование обязывает некоммерческие организации регистрироваться как иностранный агент. Однако "Голос" от денег отказался, но на решение суда это не повлияло.