Ущерб от беспорядков на Болотной площади составил более 29 млн рублей

Автор фото: Яндоли Роман
Тысяча рублей. 1000 рублей.

Ущерб от беспорядков на Болотной площади в мае прошлого года составил более 29 млн рублей. Такую оценку дали в обвинительном заключении по "болотному делу", слушания по которому проходят в Замоскворецком суде Москвы.

Ущерб от беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года составил более 29 млн рублей. Такую оценку дали в обвинительном заключении по "болотному делу", слушания по которому проходят в Замоскворецком суде Москвы, пишет РАПСИ. На скамье подсудимых 12 человек.
По словам прокурора, на Болотной площади ранения получили 53 человека. Полицейские лишились 27 шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, щитков, мегафонов и раций. Это оснащение стоило более 371 тыс. рублей. Еще свыше 73 тыс. рублей приписано за повреждение мобильных туалетов.
Самый большой ущерб — на сумму более 28 млн рублей — был причинен ЖКХ ЦАО. Участники беспорядков выламывали куски асфальта на площади и кидались ими в сотрудников полиции.
Обвинение полагает, что участники пришли на митинг после того, как о нем сообщили в СМИ, там у них появился "преступный умысел на участие в массовых беспорядках и применение насилия к сотрудникам полиции".
Столкновения на Болотной площади произошли в мае 2012 года после оппозиционного митинга. В результате было возбуждено уголовное дело. По нему проходят около 30 человек, большинство из них содержится в СИЗО. Фигурантов обвиняют в нападении на сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск.