Профильный комитет Госдумы поддержал отмену медведевского "нулевого промилле"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал рассмотреть во втором чтении законопроект, в котором предлагается вернуть пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал рассмотреть во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности водителей за нарушения Правил дорожного движения. Отдельное внимание в документе уделяется пьянству за рулем. Законопроект содержит поправки в КоАП, устанавливающие допустимую концентрацию алкоголя на литр крови и выдыхаемого воздуха.
Поправка касается примечания к статье 12.8 КоАП, где говорится о запрете употребления алкогольных, наркотических и психотропных веществ за рулем.
Административная ответственность "наступает в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на 1 литр крови, или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговые значения, установленные правительством РФ", говорится в документе.
Значения допустимой концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе примерно те же, что действовали в России в 2008-2010 годах.
Против возвращения допустимого промилле алкоголя в крови ранее выступал премьер России Дмитрий Медведев. Он же три года назад, занимая пост президента России, ввел нулевой порог промилле, то есть абсолютный запрет на содержание алкоголя в крови водителя.
Владимир Путин по итогам прямой линии с президентом поручил Росстандарту измерить погрешность алкотестеров, чтобы принять окончательное решение о возможности возвращения промилле.