МИД РФ: Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу

Автор фото: global look press

Опальный экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не пересекал российскую границу, и Россия не имеет никакого отношения к его перемещениям по миру, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия не имеет никакого отношения ни к экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, ни к его перемещениям по миру, он не пересекал границу РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.
"Хочу сразу сказать, что мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру. Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали, как и большинство присутствующих, из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу", — сказал Лавров.
После этого Сноуден был вынужден бежать из Штатов и некоторое время скрывался в Гонконге, после чего прилетел в Москву. Для того, чтобы он мог передвигаться по миру, Эквадор, в котором Сноуден попросил политического убежища, выдал ему документы беженца. Американский паспорт экс-разведчика был аннулирован.
США, в свою очередь, осудили Китай за то, что страна не выдала им Сноудена. Сейчас опальный спецагент находится в транзитной зоне столичного аэропорта "Шереметьево". Американские власти рассчитывают на то, что Россия примет решение об экстрадиции Сноудена.