Премьер-министр Турции назвал протесты против своей политики неэтичными

Автор фото: Итар-Тасс

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что трехнедельные антиправительственные протесты — "противозаконное и неэтичное поведение".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил участников антиправительственных демонстраций, заявив, что это пример"противозаконного и неэтичного поведения", сообщает Reuters.
"Мы хотим, чтобы это закончилось, пора прекратить нападения на полицию, пора перестать вести себя противозаконно и неэтично" — заявил министр на очередном — пятом по счету — митинге в поддержку действующего правительства.
Антиправительственные выступления, которые продолжаются в стране уже третью неделю, выросли из небольшой акции экологов, которые хотели защитить парк Гэзи от реконструкции, задуманной властями. Экологов жестко разогнала полиция, в итоге на следующую акцию на площади Таксим в Стамбуле вышли люди, недовольные уже не конкретно ситуацией с парком, на месте которого хотят возвести торгово-развлекательный центр, а всей политикой премьер-министра страны Тайипа Эрдогана.
Массовые акции снова разогнали, пришлось применять слезоточивый газ, бронетехнику, воспользоваться силами турецкого ОМОНа. Пострадал люди, в столкновениях с полицией погибли минимум два человека.