Тысячи российских школьников съехались в Петербург на "Алые паруса"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Алые Паруса-2012. На снимке: синкретическое шоу в акватории Невы.

В воскресенье, 23 июня, петербургские выпускники празднуют окончание школы. По традиции в этот день в Северной столице состоится грандиозный праздник "Алые паруса": тысячи вчерашних школьников соберутся на Дворцовой площади.

Большинство российских школьников празднуют сегодня выпускной. По традиции в ночь на 24 июня Петербург устраивает грандиозный праздник — "Алые паруса". Тысячи вчерашних учеников соберутся в центре города, чтобы увидеть это представление.
Праздник пройдет на Дворцовой площади, Дворцовой набережной и стрелке Васильевского острова. Выпускников ждет яркий концерт с участием их любимых звезд, незабываемый фейерверк в акватории Невы — он будет длиться 23 минуты. В завершение праздничной программы — виновники торжества увидят парусник под алыми парусами.
Шведский корабль Tre Kronor, именно он последние четыре года является бывшим школьникам в разгар выпускной ночи, прибыл в Петербург еще 19 июня. На данный момент он ждет своего часа, пришвартовавшись к набережной Лейтенанта Шмидта. На судне уже завершен монтаж декораций, которые дали название сегодняшнему празднику.
Между тем, праздник может стать помехой для автомобилистов Петербурга: власти города существенно ограничат движение в центре: перекроют Невский пр., Дворцовую наб. и стрелку Васильевского острова. Однако в этот день не будут разводить мосты, за исключением Троицкого. Метро начнет работать существенно раньше — уже в четыре утра первые поезда прибудут к станциям "Владимирская", "Площадь Восстания", "Чернышевская", "Площадь Ленина", "Сенная площадь", "Горьковская", "Василеостровская", "Гостиный двор", "Площадь Александра Невского 1", "Садовая", "Адмиралтейская", "Спортивная", "Невский проспект".