"Деловой Петербург". Скромно и с крестом

Число участников на Петербургском экономическом форуме сокращается, особых сенсаций не ожидается. Даже Владимир Путин признал, что встречи на ПМЭФ стали носить дежурный характер.

Петербургский международный экономический форум становится все более рутинным. "Наши встречи стали носить дежурный характер, и это правильно, потому что это рабочие встречи", — отметил президент Владимир Путин. В этом году по числу участников форум был существенно скромнее, чем прошлогодний: на ПМЭФ приехали около 3,7 тыс. человек из 66 стран. Прошлый год выдался куда более успешным — на форум прибыло свыше 5,4 тыс. участников из 89 стран. По традиции еще за несколько дней до ПМЭФ его участники столкнулись со сложностями в Пулково. Из–за высокой плотности рейсов аэропорт порой часами не давал посадки самолетам, и те кружили над городом. Пассажиры на борту нервничали, опасаясь, что от них скрывают правду о реальных причинах задержки. Следующее потрясение ожидало гостей, решивших прогуляться по историческим кварталам Петербурга. "Я впервые в Петербурге, до этого была в европейских столицах, там тоже много старых домов, но нигде я не видела такой обшарпанности", — призналась участница форума из Ростова–на–Дону. Правда, городские власти постарались, как могли, привести в порядок хотя бы кварталы вокруг "Ленэкспо". Например, наскоро заасфальтировали ямы на дорогах и тротуарах. Но многочисленные заплатки только усилили общее впечатление неустроенности.
Как уже давно повелось, все павильоны были тематическими: в одном дискутировали об энергетике, другой был отдан петербургским мероприятиям, в третьем сосредоточились VIP–участники. По петербургскому павильону бродил мужчина с окладистой бородой и в рясе. Как выяснилось, это был настоятель Храма во имя Иконы Божией Матери Милующая иеромонах Алексей, который представлял проект по восстановлению храма. С гордостью он сообщил, что подал прошение о сборе средств губернатору Георгию Полтавченко и тот одобрил его. За всю историю ПМЭФ городские власти впервые предоставили место в своем павильоне для сбора пожертвований на храм. Всеобщее внимание привлекло также появление в "Ленэкспо" президента холдинга "ПетроМир" Михаила Мирилашвили. На фоне других топ–менеджеров в строгом сером и черном он выделялся костюмом насыщенного голубого цвета. И был, пожалуй, единственным, кто пришел в кипе.
На ПМЭФ приехало немало бывших членов правительства Петербурга из команды Валентины Матвиенко, но уже в новом качестве. Так, экс–глава комитета по инвестициям Алексей Чичканов был у стенда Газпромбанка, бывший вице–губернатор Юрий Молчанов представлял ВТБ. Экс–вице–губернатор Алексей Сергеев приехал в качестве генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ.
В отличие от правительства Петербурга, деловая программа которого стартовала в 2 часа дня, лидер аграрного региона–соседа Александр Дрозденко встал с петухами и уже в 9 утра подписал первый договор о сотрудничестве — с Республикой Карелией. Он похвастался журналистам, что в первый же день заключил четыре соглашения, вчетверо улучшив свой прошлогодний результат. Он вспомнил, что в 2012 году только вступил в должность губернатора и не успел подготовиться к форуму. Впрочем, Петербург не уступил соседу по урожайности первого дня: губернатор Георгий Полтавченко тоже подписал четыре соглашения: с Банком Москвы, Кировским заводом, Международным банком реконструкции и развития и "Гильдией стратегов". Правда, все они были рамочными и не предусматривали инвестиций. Впрочем, главные события петербургской программы состоятся сегодня: анонсировано подписание контрактов на общую сумму свыше 100 млрд рублей.