Путин готовит суд для Медведева

Президент Владимир Путин объявил о скором объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Оба этих ведомства должны через несколько лет переехать в Петербург. Не исключено, что Путин объявил тем самым о новом рабочем месте Дмитрия Медведева.

Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, Владимир Путин довольно неожиданно анонсировал объединение Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. Для этого понадобятся поправки в Конституцию РФ, добавил Путин и предложил "тщательно все продумать и взвесить".
"Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе", — сказал президент. Уже к осенней сессии Госдумы он попросил подготовить вопрос к рассмотрению.
Оба суда должны переехать в Петербург через несколько лет, после 2016 года. Уже известно, что новый комплекс зданий для них построят на Петроградской стороне на месте бывшего ГИПХ и бывшего же проекта "Набережная Европы".
ВС РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и административным делам, подсудным судам общей юрисдикции. ВАС РФ — высший судебный орган по разрешению экономических споров. Специфика работы и в том, и в другом случае особенная, поэтому самих судей, скорее всего, не будут заставлять заниматься несвойственными им делами.
Логика объединения может быть в том, чтобы обеспечить единство политики двух судов, рассуждает партнер "Муранов, Черняков и партнеры", доцент МГИМО Александр Муранов. "Не секрет, что между Верховным и Высшим арбитражными судами существовало напряжение, были различные подходы, а договориться было невозможно, — говорит он. — Объединение позволит действовать в едином нужном государству русле".
Между двумя судами нередко возникали, например, трения по поводу подведомственности тех или иных дел, связанных с экономической деятельностью. По одним и тем же статьям УК в двух ведомствах принимали разные решения. В марте президент Путин был вынужден внести в Госдуму поправки в АПК, уточняющие подведомственность дел, относящихся к юрисдикции ВАС. В результате часть дел из арбитражей перейдет в ВС.
По мнению Александра Муранова, организационно все будет выглядеть как создание некого общего судебного органа с несколькими палатами, которые будут заниматься одна — арбитражем, другая — делами общей юрисдикции. Возглавить палаты могут и действующие главы судов Вячеслав Лебедев и Антон Иванов.
В таком случае открытым останется лишь вопрос о председателе самого высшего органа. Им вполне может стать нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Слухи о возможном объединении высших судов бродят на самом деле достаточно давно, и с самого начала Медведев считался кандидатом на это кресло, или, если быть точным, кресло для Медведева и создавалось бы. "В этом все были уверены еще тогда, когда объявили о переезде", — вспоминает Муранов.
В последнее время Владимир Путин все больше критикует правительство Медведева, в первую очередь за неспособность обеспечить исполнение его пост-выборных указов. Атакам подвергаются и отдельные министры, некоторые из которых уже ушли в отставку, а другие, как Дмитрий Ливанов, заявили, что не держатся за свои места. Многие эксперты ждут, что отставка правительства состоится в обозримом будущем, да и сам Медведев намекал на это.