Минздрав: пачка сигарет в России должна стоить больше 200 рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Вход в табачную лавку.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что минимальная цена за пачку сигарет в России должна быть больше 200 рублей. Сейчас повышению цен мешает то, что этот вопрос нужно согласовывать с партнерами России по Таможенному союзу — Белоруссией и Казахстаном.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что минимальная цена за пачку сигарет в России должна быть больше 200 рублей.
"Мне представляется где-то около 220 рублей. Так это планировалось", — заявила глава Минздрава на Петербургском международном экономическом форуме.
Скворцова добавила, что пока повышению акцизов на сигареты мешает то, что этот вопрос нужно согласовывать с партнерами России по Таможенному союзу — Белоруссией и Казахстаном. При этом, отметила министр, если Россия поднимет цены на сигареты самостоятельно, то в страну хлынет поток контрафактных и контрабандных сигарет.
Глава Минздрава также считает, что без повышения акцизов на сигареты эффекта от принятого "антитабачного закона" не будет.
Ситуацию с повышением акцизов на табачную продукцию прокомментировал dp.ru директор по коммуникациям табачной компании JTI в России Анатолий Верещагин. По его словам, повышение минимальной розничной стоимости сигарет до уровня 220 рублей и одновременная гармонизация акцизной политики со странами Таможенного союза, о которых заявила на ПЭФ министр здравоохранения Вероника Скворцова, маловероятны.
"Даже текущий график повышения акцизов в России не способствует подписанию соглашения о гармонизации акцизной политики с Казахстаном и Белоруссией. Вряд ли семикратный рост акциза в нашей стране поможет этому процессу", – считает он.
При этом Верещагин отмечает, что повышение цен не гарантирует снижения потребления сигарет. По его словам, ВОЗ и Минздрав лоббируют европейский сценарий повышения акцизов, который продемонстрировал несостоятельность в снижении потребления табака из-за резкого роста нелегального рынка.
"Европейская практика показывает, что рост цен означает не снижения потребления, а появление нелегального рынка, который, в свою очередь, открывает неограниченный доступ к сигаретам подросткам. Например, в Ирландии уровень подросткового курения сейчас выше, чем среди взрослых – 39% и 29%, соответственно", - заключил он.