В кабинете Марата Гельмана в Пермском музее проходят обыски

Автор фото: Волков Павел
Россия, Санкт-Петербург. Проект Icons (" Иконы" ). Проект Icons (" Иконы" ) в креативном прсотранстве "Ткачи". На снимке: галерист Марат Гельман на открытии выставки проекта "Icons".

Галерист Марат Гельман, на этой неделе уволенный с поста директора Музея современного искусства в Перми, сообщает, что в его кабинете проводятся обыски. Следственные действия проводятся в рамках проверки финансовой деятельности фестиваля "Белые ночи" и возможной причастности экс-главы музея к финансовым нарушениям.

Экс-глава Пермского музея современного искусства галерист Марат Гельман сообщает об обысках в его кабинете со ссылкой на очевидцев.
Как уточняет портал "URA.RU", сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД пришли в том числе и в "Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики". Обыски и выемка документов проводятся в рамках проверки финансовой деятельности фестиваля "Белые ночи" и возможной причастности Марата Гельмана к финансовым махинациям.
Следствие намерено выяснить, кем является куратор "Культурного альянса" (российский проект, возникший первоначально как объединение культурных инициатив Пермского края и Санкт-Петербурга) Марату Гельману. На реализацию проекта из краевого бюджета было выделено 200 тыс. рублей, из городской казны — 5 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов заинтересовались, какую роль в выделении этих денег сыграл галерист Гельман.
Гельман был уволен с поста директора Пермского музея на этой неделе. Причиной увольнения названа организация скандальных выставок на пермском фестивале "Белые ночи". Речь идет о закрытой властями выставке Welcome! Sochi 2014, выставлявшей в сатирической форме представления об Олимпиаде-2014.
Решение расторгнуть договор с Гельманом принял глава Минкульта Игорь Гладнев. В ближайшее время контрольно-счетная палата Пермского края проверит, на что расходовались бюджетные деньги при организации фестиваля.
Еще одна скандальная выставка Марата Гельмана Icons, вызвавшая бурную реакцию общественности, пару месяцев назад прошла в петербургском центре "Ткачи".
Гельман руководил музеем PERMM с осени 2008 года. Трудовой договор расторгнут по п. 2 ст. 278 ТК РФ, где сказано, что "работодатель не обязан мотивировать решение".