В Петербурге открылся Международный экономический форум 2013

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

В Петербурге открылся Международный экономический форум (ПМЭФ) 2013 года. В нем примет участие президент России Владимир Путин. Всего в форуме подтвердили участие 3,4 тыс. человек, среди них 144 официальные делегации из 66 стран мира. Главными темами форума станут обсуждение стимулирования инвестиций для ускорения темпов экономического роста и реформирование глобальной финансовой системы. В рамках мероприятия Путин встретится с премьером Нидерландов Марком Рютте и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В Петербурге в четверг, 20 июня, стартует ПМЭФ -2013 при участии президента России Владимира Путина. На мероприятие прибудут 3,4 тыс. человек, 144 члена официальных делегаций из 66 стран.
В первый день работы форума глава российского государства проведет встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. В ходе переговоров планируется уделить особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству стран и вопросам, связанным с проведением в текущем году Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России. Планируется также обсуждение ключевых международных проблем. Владимир Путин также встретится в рамках форума с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
В четверг и пятницу российский лидер встретится с представителями "деловой двадцатки" — форума делового сообщества, в котором участвуют представители компаний стран-членов "Большой двадцатки" (G20). В ходе форума Путин планирует встретиться с международным экспертным советом Российского фонда прямых инвестиций и руководителями крупнейших инфраструктурных фондов — участники встречи обсудят вопросы инвестирования в российскую экономику, в том числе в инфраструктурные проекты.
Ранее стало известно, что Смольный собирается подписать на ПМЭФ-2013 ряд инвестиционных соглашений с крупными компаниями на сумму свыше 100 млрд рублей. Крупнейшим из них, как рассказали "ДП" в комитете экономического развития Смольного, станет соглашение о создании "Агропромышленного парка Санкт–Петербург", которое губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подпишет с Минсельхозом, Росрыболовством и испанской госкомпанией "Меркаса".
В прошлом году общая сумма договоров, подписанных на ПМЭФ, составила 90 млрд рублей.
Для гостей форума также подготовлена культурно-развлекательная программа. Сегодня в 15:00 на территории яхт-клуба "Крестовский" стартует бизнес-регата. В 20:00 на Дворцовой площади состоится концерт для гостей и участников с участием IL Divo в сопровождении симфонического оркестра.
21 июня в 21:00 на Елагином острове пройдет прием от имени губернатора Георгия Полтавченко, где гостей ждет выступление джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Петербург планирует потратить на мероприятие почти 30,2 млн рублей.
Программу для гостей форума подготовили также Мариинский, Михайловский театры, Академическая капелла, Академическая филармония имени Д.Д Шостаковича.
Минэкономразвития выделило на организацию и проведение 17-го Петербургского международного экономического форума 2013 (ПМЭФ-2013) 48,2 млн рублей. Форум закроется 22 июня.