Игорь Шувалов предложил ввести прогрессивную шкалу НДФЛ в 2018 году

Автор фото: Trend/Михаил Спицын
Россия, Санкт-Петербург Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Бизнес-диалог Россия-Арабский мир: "Диалог бизнеса и правительства в условиях глобального кризиса" на фото: Шувалов Игорь, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Выступая на ПМЭФ-2013 первый вице-премьер Игорь Шувалов предложил ввести прогрессивную шкалу на доходы физических лиц в 2018 году — по окончании текущего политического цикла, так как до этого момента налоговая система должна быть очень стабильной.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уверен, что введение прогрессивной шкалы на доходы физических лиц (НДФЛ) целесообразно лишь в 2018 году — по окончании текущего политического цикла.
"Мне казалось правильным, чтобы переход к другому налогообложению индивидуальных доходов, скорее всего, было бы целесообразно сделать с 2018 года, когда закончится этот политический цикл, потому что мы обещали, что в течение этого политического цикла налоговая система должна быть очень стабильной", — заявил замглавы правительства во время ПМЭФ-2013.
По мнению Шувалова, к этому сроку "общество будет совсем в другом состоянии", и функция действующей плоской шкалы НДФЛ будет исчерпана.
Замглавы кабмина отметил, что окончательное решение по этому вопросу может быть  принято после обсуждения с парламентом и обществом.