"Деловой Петербург". "Санкт-Петербург" продаст здание "Планеты фитнес" за долги

Автор фото: Алексей Компанийченко
На фото: Ирина Кабановская - генеральный директор группы компаний "Планета Фитнес" в Санкт-Петербурге

Банк "Санкт–Петербург" продаст спорткомплекс на Васильевском острове, в котором работает один из трех оставшихся клубов "Планета фитнес". Он будет продан за долги сети.

Московская сеть "Планета фитнес" лишается ценного актива в Петербурге. Банк "Санкт–Петербург" выставляет на торги принадлежащий ей спорткомплекс по адресу: ул. Кораблестроителей, 32 / 2 (Васильевский остров), площадью 5071 м2, в котором работает спортклуб сети под брендом "Планета фитнес", по начальной цене 207 млн рублей. Потенциальные покупатели считают эту цену завышенной.
"Цена была бы оправданной, если бы здание было более функциональным. Я бы его приобрел не дороже 150 млн рублей", — рассказал президент холдинга "Евразия" (сеть клубов "Фитнес Хаус") Алексей Фурсов.

Забрали за долги

Комплекс, принадлежащий на праве собственности ЗАО "Спортстройинвест", находился в залоге по трем кредитам на общую сумму 1,1 млрд рублей, которые в 2006–2007 годах взяли ООО "ФИЛ ГУД" и ООО "ФИЛ ГУД СПб".
Согласно информационной системе "СПАРК", "Спортстройинвест" принадлежит топ–менеджерам "Планеты фитнес": президенту Ирине Разумовой, вице–президенту Марианне Масленниковой и финансовому директору Ирине Кабановской. Им же ранее принадлежали и компании–заемщики, которые сейчас числятся за кипрским офшором "Актрис Рисорсиз ЛТД".
В 2011 году заемщики перестали платить, поэтому банк потребовал выставить заложенное здание на торги. Кредитная организация надеется компенсировать хотя бы часть из 277 млн рублей оставшейся задолженности. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 11 июня удовлетворил требование банка. Сразу же после решения "ФИЛ ГУД" и "ФИЛ ГУД СПб" инициировали собственное банкротство.
Это уже не первый ценный актив "Планеты фитнес", которого лишается сеть. В прошлом году в собственность банка также перешел культурно–спортивный центр на Мебельной ул. площадью 2,2 тыс. м2.
Представители банка "Санкт–Петербург" ситуацию не прокомментировали.

Оставалось только три

Позиции сети в Москве по–прежнему сильны — в столице она насчитывает 11 клубов. Но в Петербурге их количество сократилось до трех. По словам Алексея Фурсова, его холдинг полгода назад приобрел пять клубов "Планеты фитнес" без собственных помещений.
Сумма сделки не разглашается, но, по оценке экспертов, она могла составить 120 млн рублей (по 24 млн рублей за клуб). "Мы уже провели ребрендинг, и нам удалось увеличить количество клиентов в них за счет более гибкой ценовой политики", — сообщил Алексей Фурсов.
Продажи абонементов в клубе на ул. Кораблестроителей до сих пор идут. "Несмотря на продажу здания, клуб и далее будет функционировать по этому адресу", — уверяют в компании. Еще один клуб "Планета фитнес" работает на Вознесенском пр., а другой клуб сети — на Петровской наб. сейчас работает под брендом Hard Candy, который продвигает певица Мадонна.
По мнению экспертов, проблемы "Планеты фитнес" связаны с тем, что ее руководство не смогло сориентироваться в условиях сильно возросшей конкуренции. "Конкуренты быстро переняли стандарты, заданные сетью, но цена услуг была значительно ниже. В этой ситуации компании надо было придумывать что–то новое", — считает президент группы компаний "Evolution — спортивный консалтинг" Тимур Бесталашвили.