Литва обвинила "Газпром" в давлении на Евросоюз

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Газовый форум.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что крупнейшая энергетическая компания России "Газпром" пытается оказывать давление на прибалтийскую республику и другие страны Евросоюза. По версии литовского лидера, российская компания использует устаревшие методы работы, вынуждая Европу подписывать долгосрочные, "очень обязывающие" договоры.

Президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила российскую энергетическую компанию "Газпром" в попытке давления на саму Литву и другие страны Евросоюза с целью подписания долгосрочных договоров. Об этом в среду сообщают прибалтийские СМИ.
По мнению Грибаускайте "Газпром" использует устаревшие методы работы. "Россия или ее основные компании очень инертны и неспособны адаптироваться к меняющимся условиям, до сих пор пытаются оказывать давление как на страны Европы, так и на Литву, чтобы те подписывали долгосрочные, очень обязывающие договоры, в которых указывается, что они должны купить определенное количество газа по фиксированным ценам, а если не купят, то должны будут платить огромные штрафы", — цитирует президента Delfi.lt.
Такая политика, отмечает Грибаускайте, не имеет перспектив.
"Газпром" является единственным поставщиком газа в Литву, однако страна намерена добиться энергонезависимости от российской компании.