"Аэрофлот" временно отстранил от работы заместителя гендиректора Андрея Калмыкова

Автор фото: Иванов Евгений
Пресс-тур в аэропорту Пулково

Компания "Аэрофлот" на время отстранила от работы заместителя генерального директора Андрея Калмыкова. Против него возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". Он подозревается в заключении невыгодных контрактов с туроператорами "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур".

Руководство компании "Аэрофлот" временно отстранило от работы заместителя генерального директора Андрея Калмыкова, сообщается на сайте компании. Против него возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями". Сотрудник авиакомпании подозревается в заключении невыгодных контрактов с двумя туроператорами.
По версии следствия, весной 2011 года Калмыков участвовал в заключении договора с "Санрайз тур групп". Согласно документу оператор получил более 85 тыс. мест в самолетах на маршруте Москва – Анталия. Одно место стоило $221. В это же время местами на этих рейсах интересовалась и компания "Тез Тур", которая хотела купить 46 тыс. мест по $320 за одно. В результате ущерб авиакомпании составил более 130 млн рублей. Государство же недополучило более 78 млн рублей.
Позже стало известно, что владельцем обеих компаний был "Санрайз эссет менеджмент", учредителями которой оказались жена Калмыкова и его мать.