"Деловой Петербург". За бизнесом присмотрят из окна

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный возьмет под контроль развитие промышленности в Петербурге. Для этого создадут государственную корпорацию, которая будет направлять промышленность в нужное русло.

Смольный собирается создать госкорпорацию, которая будет координировать развитие промышленности в Петербурге. В нее войдут восемь учреждений, которые, по замыслу комитета по промышленной политике и инновациям (КППИ), должны будут создавать промышленникам комфортные условия. Так, Центр кадрового обеспечения должен будет поставлять на предприятия специалистов. Центр трансфера технологий — оценивать коммерческую привлекательность новых разработок. Инвестиционный центр — привлекать инвестиции, Единый центр оформления документов — согласовывать всю документацию по деятельности промпредприятий и вести базу данных.
Правительство также обещает прописать регламент взаимодействия промышленников с помогающими им чиновниками.
По словам председателя КППИ Максима Мейксина, госкорпорация, скорее всего, будет создана на базе Городского агентства по промышленным инвестициям. Сколько бюджетных денег на это потребуется, комитет пока не уточняет.
Чтобы оценить возможный порядок вложений, можно вспомнить, что создание аналогичной структуры в Гамбурге обошлось бюджету этого города в 2 млрд евро. Это своего рода университетский городок, который поставляет новые технологии для промышленности и квалифицированные кадры.
"Создание инфраструктуры для развития промышленного комплекса должно быть прозрачным процессом, согласованным с экспертами и членами промышленного совета. Эти инвестиции вернутся в виде налогов, рабочих мест и дадут кумулятивный эффект. Кстати, буквально на днях президент РФ в своем выступлении поставил задачу — создать стандарты развития субъектов Федерации", — говорит Максим Мейксин.

Единство противоположностей

У участников рынка новация вызвала неоднозначные оценки.
Сергей Бодрунов , первый вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, считает ее своевременной: "Сейчас вопросы взаимодействия с промпредприятиями находятся в ведении разных инстанций, часто их деятельность не очень скоординирована. Благодаря регламенту взаимодействия этих органов удастся ввести все согласования в правовые рамки".
Исполнительный директор Городского агентства по промышленным инвестициям Николай Ковалев согласен с идеей КППИ, но считает, что ее нужно доработать.
"Координация и регулирование развития промышленности — давно назревшая проблема. Например, сейчас вопросы профессионального образования находятся в ведении трех комитетов, работа которых никем не координируется", — говорит Николай Ковалев.
Совладельцу НПК "Механобр–техника" Леониду Вайсбергу идея создания госструктуры, задачей которой является развитие частных компаний, кажется странной.
"Необходимо менять в принципе промышленную концепцию, поддерживать стартапы. Нужно свести вместе ученых, изобретателей и деньги бизнесменов. Это принципиально другой подход, подразумевающий коммерциализацию знаний. Пока же власти занимаются разбрасыванием денег, а потом разбором полетов: куда эти деньги уходят?" — считает Леонид Вайсберг.

Регулярная смена ориентиров

Бизнесмены отмечают: промышленные стратегии меняются в городе так часто, что экономика Петербурга не успевает достичь одних целевых ориентиров, как нужно перестраиваться на другие.
Так, одним из основных направлений действующей Концепции социально–экономического развития до 2020 года, разработанной при экс–губернаторе Валентине Матвиенко, был редевелопмент промзон в центре Петербурга.
Новая же команда Смольного практически остановила этот процесс.
Реализуются в основном одобренные еще при Валентине Матвиенко проекты, согласовать новые проекты планировки преобразуемых промзон очень сложно.
ОАО "Светлана" уже дважды получало отказ в согласовании концепции редевелопмента своих территорий в районе Светлановской пл.
Аналогичный отказ получила компания "Петроспирт", собиравшаяся построить жилье на месте своего производственно–складского комплекса в Кировском районе.
С другой стороны, у Смольного появились новые приоритеты: сохранение исторического центра, развитие туризма.
Глава Лиги арендаторов Санкт–Петербурга Яна Боровицкая предполагает, что если будет утверждена инициатива КППИ, то "получится по Черномырдину: хотели как лучше, а вышло как всегда".
"Попытки государства зарегулировать рыночную систему редко хорошо кончаются. Особенно когда создаются всевозможные механизмы единого окна, где люди занимают очередь в 4 часа утра, чтобы попасть на прием. И с новой инициативой будет так же. Реальной помощью бизнесу никто не занимается — подключить новый объект к электроснабжению по–прежнему проблема", — комментирует Яна Боровицкая.