"Деловой журнал". Почему комитету по строительству не удается тратить деньги

Автор фото: Свистунова Валентина

По данным комитета финансов, комитет по строительству в первом квартале освоил лишь 1% своего бюджета. Вице-президент Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов рассказал "Деловому журналу", почему у чиновников не получается тратить деньги.

Проблемы исполнения бюджета появились в Петербурге совсем недавно. При губернаторстве Валентины Матвиенко бюджет исполнялся с показателями, близкими к 100%. В прошлом же году было зафиксировано существенное неисполнение по всем статьям, по всем комитетам. В этом году та же тенденция. И это совершенно нездоровая ситуация, когда правительство не может исполнить свои обязательства.
В комитете по строительству ситуация вдвойне плачевная. Неисполнение бюджета еще выше среднего. Можно говорить, что комитет фактически бездействует. Проекты не реализуются, объекты, в том числе социальные, не строятся. А ведь строить объект дело не одного года. Поэтому неисполнение бюджета в этом году это гарантия проблем в ближайшие годы.
Люди, которые приходят в правительство, даже если они приходят из бизнеса, примерно за год должны уже разобраться, что к чему, что в каком порядке нужно делать. Если человек не может за год с этой задачей справиться, значит, он этого то ли не хочет, то ли не может. То ли это служебное несоответствие, то ли он просто не хочет работать. Я не думаю, что Андрей Артеев не хочет работать. Но просто что-то не складывается.
Исполнение бюджета городским комитетом по строительству за первый квартал 2013 года составило 1%. Такое заявление на заседании городского правительства во вторник сделал глава комитета финансов Эдуард Батанов .
Глава строительного комитета Андрей Артеев возразил, что у Батанова "старые цифры" и что к этому моменту исполнение бюджета комитета составило 10%.
В прошлом году комитет по строительству оказался в лидерах по неисполнению бюджета, потратив лишь половину выделенного ему финансирования.
В конце 2013 года Георгий Полтавченко лишил себя и своих подчиненных премии, а в начале весны, когда ему представили цифры исполнения бюджета за нынешний год, которые также оказались очень низкими, пригрозил увольнениями. Он дал срок до 1 июля 2013 года и заявил, что по итогам работы за полгода будут приняты решения.
На сегодняшнем заседании Полтавченко напомнил об этом сроке. Наблюдатели, включая депутатов городского парламента, уже несколько месяцев говорят о скорой отставке главы комитета по строительству.
Комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте "Делового журнала".