Запрещено строительство на месте "Охта-центра" в Петербурге

Автор фото: Кнерцер
Забор у Охта-центра

На месте "Охта-центра" в Петербурге нельзя ничего строить. Такое решение принял Куйбышевский районный суд. Суд признал незаконным распоряжение КГИОП от 5 марта 2012 года, по которому Охтинскому мысу присуждается статус "достопримечательного места", на котором возможно строительство.

На месте "Охта-центра" в Петербурге нельзя ничего строить. К такому решению пришел Куйбышевский районный суд, пишет "Газета.Ru". Таким образом стало незаконным распоряжение КГИОП от 5 марта 2012 года. По этому документу "Ниешанц (Охта I)" был убран из списка объектов культурного наследия и стал "достопримечательным местом", на котором возможно строительство.
Распоряжение опиралось на государственную историко-культурную экспертизу Охтинского мыса, заказчиком которой выступил владелец участка ОДЦ "Охта". В экспертизе не были указаны уникальные памятники, в частности, стоянка эпохи неолита и раннего металла, Мысовое городище древнерусского времени, крепость Ландскрона. В 2011 году Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга принял решение отклонить ее.
В суд обратились юрист, градозащитник и общественный помощник депутата Закса Бориса Вишневского Ольга Андронова и активист Павел Шапчиц.