Президент Кипра слетал в Париж на самолете российского миллиардера Лебедева

Автор фото: Global Look Press

Президент Кипра Никос Анастасиадис слетал в Париж на самолете своего друга — миллиардера из России по фамилии Лебедев — и оказался в центре скандала. Оппозиция острова сочла поступок лидера островного государства недопустимым с точки зрения этики.

Глава Кипра Никос Анастасиадис оказался в центре скандала из-за своего полета в Париж на самолете российского миллиардера, передает РИА "Новости" в понедельник, 17 июня.
Анастасиадис посетил Францию на прошлой неделе, там он участвовал в переговорах об инвестициях, а также участии Парижа и компании Total в разработке месторождений исключительной экономической зоны Кипра.
Местная оппозиция не одобрила способ, выбранный президентом, чтобы добраться до Парижа. Однако в кипрском правительстве заявили, что переговоры чуть не сорвались из-за забастовки французских авиадиспетчеров. Именно поэтому Анастасиадис был вынужден отправиться в столицу Франции на самолете друга. В правительстве заверили, что на кипрском бюджете это никак не отразилось. Обратно президент страны возвращался самолетом "Кипрских авиалиний".
Что до российского миллиардера, полное имя его не называется, однако известно, что фамилия "спасителя" Лебедев. Идет ли речь о Леониде Лебедеве — владельце группы "Синтез", недавно участвовавшей в конкурсе по приватизации греческой газовой компании DEPA и газотранспортной компании DESFA, или председателе совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александре Лебедеве, непонятно.