Халк переходит в "Монако", а Широков – в киевское "Динамо"

Автор фото: Яндолин Роман

На следующей неделе в российском футболе стартует летнее трансферное окно. В преддверии этого события ленты спортивных изданий заполнены слухами о возможных переходах футболистов.

Пристальное внимание вызывает петербургский "Зенит". Вокруг сине-бело-голубых всегда ходит много слухов, а после того, как летом 2012 года петербуржцы потратили около 100 млн евро на покупку Халка и Витселя, мнений о судьбах зенитовских футболистов стало только больше.
Главный вопрос в том, уедет ли из Петербурга звездный бразилец. По информации прессы за ним охотятся несколько клубов из Европы. По мнению французских СМИ, местный "Монако" хочет предложить за нападающего 45 млн евро. Газета Le 10 Sport даже написала со ссылкой на собственные источники, что клуб уже согласовал условия личного контракта с игроком, который будет получать во Франции 8 млн евро в год.
Другие французские издания пишут, что пока договоренностей с футболистом нет, но "Монако" всерьез нацелилось на покупку бразильца, но петербуржцы хотят 50 млн евро за трансфер.
"Халк внимательно выслушивает предложения "Монако", — говорит один из родственников форварда. — Но все будет зависеть от переговоров между клубами. Он также ожидает предложения от "Челси". Халк надеется вернуться в Европу. И если "Монако" может поспособствовать этому, то Халк не будет долго колебаться".
Вряд ли петербургский клуб отпустит игрока, за которого в прошлом году заплатили по разной информации от 40 до 60 млн евро. А если "Зенит" и решит продавать футболиста, то лишь за очень большие деньги.
Кроме Халка, в прессе обсуждается возможный уход из команды Романа Широкова, который успел весной поссориться и с Лучано Спаллетти, и болельщиками. Однако, пока судьба главного острослова российского футбола не решена. Сам он наверняка хочет остаться в Петербурге. Его контракт заканчивается летом 2014 года и пока не появлялось информации о его продлении.
По информации прессы, к Широкову проявляет интерес киевское "Динамо", которое якобы хочет предложить за полузащитника "Зенита" и сборной России 12 млн евро. Однако, сам футболист говорит, что сейчас находится в отпуске, а его контрактом занимается агент. В интервью РИА "Новости" Роман Широков заявил, что у него есть желание поиграть в Европе, "но конкретных предложений пока не поступало". По словам спортсмена, он "подошел бы для любых чемпионатов".
В конце уходящего сезона "Зенит" уже лишился одного из своих полузащитников — карьеру завершил Сергей Семак. Правда, петербургский клуб предложил футболисту место помощника главного тренера и теперь Семак будет ассистировать Спаллетти.
Однако "Зенит" довольно быстро нашел замену — из "Баварии" был куплен Анатолий Тимощук, который раньше играл в Петербурге и выиграл с командой Кубок УЕФА в 2008 году. Украинский полузащитник был одним из столпов того "золотого" "Зенита", и его возвращение в команду большинством болельщиков было воспринято хорошо.
Вслед за возвращением Тимощука российская пресса обсуждает возможное возвращение в Петербург Андрея Аршавина, у которого через пару недель заканчивается контракт с лондонским "Арсеналом". В середине недели нападающий прилетел в Петербург, возможно, именно для согласования условия контракта.
Наконец, "Зенит" остался без защитника. Бруну Алвеш, который в первые полтора года был непроходимой стеной в обороне петербуржцев, ушел в турецкий "Финербахче". За него "Зенит" выручил 5 млн евро.
Петербургской команде требуется серьезное усиление, чтобы бороться за чемпионство в России и добиваться успехов в Лиге чемпионов. Скорее всего, зенитовцы приобретут одного защитника, полузащитника и нападающего. На эти позиции по слухам уже рассматриваются кандидатуры Нагамото из "Интера", Абате из "Милана", Сольдадо из "Валенсии", Александра Самедова из "Локомотива" и Аллана из "Удинезе".
Бюджет "Зенита" позволяет купить большинство этих футболистов или всех одним махом. Однако стоит вспомнить прошлогодние скандалы в стане петербуржцев, вызванные переходом Халка и Витселя, поэтому и новые игроки, возможно, в команде не приживутся.