"Деловой Петербург". Безработный Аршавин

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Открытая тренировка "Зенита". На снимке: Андрей Аршавин.

 Колумнист dp.ru Владислав Бачуров - о будущем Андрея Аршавина

Оставшийся без контракта Андрей Аршавин напоминает толстяка из 8 "б", которого одноклассники не зовут на празднование дня рождения: подарок принесет бедненький, а торта съест много.
Последний сезон Андрей провел неудачно, лондонский "Арсенал" не стал продлевать с ним контракт. Пресса писала про интерес со стороны турецких клубов — действительно, стиль Андрея мог бы вписаться в неторопливый, но техничный турецкий футбол.
Теперь Аршавин — свободный агент, может выбирать себе клуб по вкусу. Вот только не каждый готов платить большую зарплату уже не столь яркому футболисту. Мог бы "Зенит", но петербургский клуб только подписал себе авторитетного игрока — Анатолия Тимощука, так что бывший глава профсоюза футболистов вряд ли поможет в создании командной атмосферы в раздевалке.
Хотя есть еще много мест на Земле, где бывший капитан сборной России мог бы пригодиться. Необходимое условие — у владельца должны быть деньги и какие–то свои интересы. Например, владелец из России. Так в "Рединге", который принадлежит Антону Зингаревичу, выступает Павел Погребняк. Или вот иерусалимский "Бейтар" в новом сезоне будут спонсировать бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов и бывший зампредседателя правительства Чеченской Республики Адам Делимханов. Теперь в "Бейтаре" будут играть сразу пять игроков из Чечни. А в качестве звезды могли бы пригласить и Андрея. Но бывшему капитану сборной России надо держать ухо востро — Егор Титов доигрывал в Казахстане, там ему полгода не платили зарплату, и деньги легендарному футболисту были выплачены уже после того, как он завершил карьеру.
Если же рассматривать для Андрея Аршавина более привлекательные места с более выгодными финансовыми условиями, то сразу приходят в голову богатые арабские страны, в которых любят подрабатывать футбольные пенсионеры, например ОАЭ. Или Катар, где в клубе "Аль–Садд" выступает сейчас бывшая звезда мадридского "Реала" испанец Рауль. Мог бы там успешно выступать и Аршавин, который стал бы послом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, в стране чемпионата мира по футболу 2022 года, который состоится в Катаре.
Еще одна привлекательная возможность — Австралия. Здесь заканчивали карьеру многие бывшие звезды английской Премьер–лиги — Дуайт Йорк, Робби Фаулер, Эмил Хески, Гарри Кьюэлл. Несмотря на существующий в Австралийской лиге потолок зарплат, каждый клуб может заявить звезду вне рамок этого правила. Так, к примеру, футбольный клуб "Сидней" заключил двухлетний контракт с бывшим игроком сборной Италии и "Ювентуса" Алессандро дель Пьеро на $4 млн.
Но есть для Андрея Аршавина идеальный вариант, в котором сойдутся все составляющие. Во–первых, не надо учить чужой язык. Во–вторых, город у моря. В–третьих, клуб без истории и традиций, поэтому нуждается в звезде. В–четвертых, уровень игры команды пока невысокий, так что своей классной игрой Аршавин будет на поле выделяться. В–пятых, у владельца есть амбиции, так что амбициозный Аршавин будет на месте. В–шестых, клубом владеет бывший российский, а с 2012 года — украинский (получил гражданство Украины указом президента Януковича "как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной") бизнесмен Вадим Новинский. Его состояние оценивается в $4 млрд.
Ну, в–последних, мы хорошо помним, как Андрей Аршавин поддерживал "Единую Россию", так что с идеологической точки зрения его переход в "Севастополь" будет выглядеть очень привлекательно. Как поется в гимне этого клуба:
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь —
Гордость русских моряков!
Сам же Вадим Новинский в июле собирается баллотироваться от Севастополя в Верховную раду, так что имеющий опыт политической агитации российский футболист мог бы помочь в избирательной кампании.