"Газпром" построит в России завод по производству сжиженного природного газа мощность от 8 млн тонн в год

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Газпром" собирается построить в европейской части России новый завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью от 8 млн тонн СПГ в год. Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов ранее называл в качестве возможных мест размещения завода Выборский и Кингисеппский районы.

Энергетическая компания " Газпром " построит в европейской части России завод по производству СПГ мощностью не менее 8 млн тонн в год, сообщил заместитель председателя правления газового монополиста Александр Медведев в четверг, 13 июня.
Где именно расположится новый завод, будет объявлено в скором времени.
Ранее вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов сообщил представителям СМИ, что завод может быть построен в Кингисеппском или Выборгском районе. Александр Медведев заявлял, что речь не идет о реализации проекта 2000-х  "Балтийский СПГ".
У "Газпрома" уже были планы по строительству завода "Балтийский СПГ", напоминает "Прайм". В 2004 году совместное предприятие "Газпрома" (80%) и "Совкомфлота" (20%) - швейцарская Baltic LNG - получило в нем свыше 270 гектаров под завод мощностью до 7 млн тонн в год для поставок в США и Канаду. Через три года проект был признан нерентабельным.
Сейчас в России действует один завод СПГ - "Сахалин-2", еще два проекта по строительству заводов -  "Ямал СПГ" и "Владивосток СПГ" - находятся в стадии реализации.  "Роснефть" также собирается построить завод СПГ на Дальнем Востоке совместно с американской ExxonMobil.