12 июня страна празднует День России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

День России – один из самых молодых государственных праздников нашей страны. Опросы показали, что о том, что отмечается в России 12 июня, знают менее половины населения. Тем не менее, традиционной в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия и концерты, а глава страны – президент – вручает государственные награды гражданам, отличившимся в ушедшем году.

В среду, 12 июня, Россия отмечает свой главный государственный праздник. Именно в этот день 23 года назад первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, документ провозглашал главенство Конституции страны и ее законов. Декларация также утвердила равные права всех граждан России и принцип разделения властей.
Ровно через год в России состоялись первые в истории всенародные прямые выборы президента — народ проголосовал за Бориса Ельцина.
В 1992 году постановлением Верховного совета РФ дата принятия Декларации о государственном суверенитете получила статус праздничного дня. Впервые Днем России этот праздник назвал Борис Ельцин — и в своем обращении к гражданам 12 июня 1998 года. Название было закреплено за этим днем в 2002 году — тогда вступил в силу новый трудовой кодекс, регламентирующий новые праздничные дни и выходные.
При этом опросы "Левада-центра" показывают, что менее половины россиян (40%) знают, что именно отмечает их родина 12 июня.
Тем не менее, традиционной в этот день по всей россии проходят массовые гуляния, торжественные мероприятия и концерты, а президент страны вручает государственные награды гражданам, отличившимся в минувшем году.
По завершении церемонии в этом году на Соборной площади Кремля состоится торжественный прием, а затем — на Красной площади — праздничный концерт.
В Петербурге также уже уже установили крытую сцену на Дворцовой площади, здесь в 18.00 начнется концерт, вести который будут Николай Басков и Татьяна Веденеева. В концерте примут участие звезды российской эстрады, в том числе Олег Газманов, Лариса Долина, Владимир Девятов и прочие.