Выпуск новостей dpTV 11 июня

Сегодня в программе: Джулиан Ассанж, экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков; турецкий спецназ на площади Таксим, ЕГЭ шагает по стране.

 Ассанж, Сноуден и Дмитрий Песков
"Отец" Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден — герой. По словам Ассанжа, Эдвард Сноуден разоблачил одно из важнейших дел последних 10 лет и теперь ему срочно необходимо полиутбежище. Готовность его предоставить выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 Столкновения спецназа и оппозиционеров в Стамбуле (Турция)
В Стамбуле полицейские весь день разгоняют активистов антиправительственной акции. Чтобы выгнать оппозиионеров с площади и разрушить их баррикады на площади Таксим спецназ пользуется слезоточивым газом и бронетехникой. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал протестующих мародерами.
 ЕГЭ шагает по стране
Российские выпусники сдают ЕГЭ – единые государственные экзамены. В этом году на экзамены придут 110 тыс. выпускников прошлых лет и 750 тыс. 11-классников.Волна ЕГЭ началась  27 мая – в этот день выпускники сдавали русский язык. Высшую оценку - 100 баллов - за экзамен по русскому языку получили 2,5 тыс. выпускников со всей России, в Петербурге с ЕГЭ по русскому языку удалили 13 школьников.
Еще до начала экзамена в разных регионах России в сеть попали фотографии КИМов. Министр образования Дмитрий Ливанов оценил нелегальный рынок продажи материалов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в миллиарды рублей. А Дмитрий Медведев в очередной раз отметил, что в стране не один часовой пояс – КИМы выкладывают в том числе в тех регионах, где раньше сдают экзамен.