"Деловой Петербург". "Электрон" построит инжиниринговый центр за 2 млрд рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области.

Производитель медоборудования "Электрон", построив завод томографов в Петербурге, решил создать в Ленобласти инжиниринговый центр за 2 млрд рублей. Половину этой суммы сложит сама компания, вторая половина поступит из федерального бюджета.

Петербургский производитель высокотехнологичного медоборудования "Электрон" построит в Ломоносовском районе инжиниринговый центр.
Объем инвестиций в проект составит 2 млрд рублей, из которых 50% — собственные средства, еще 50% — средства федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года.
Как рассказал журналистам вице–губернатор Ленобласти по экономическому развитию Дмитрий Ялов, меморандум о намерениях стороны подпишут в ходе Петербургского экономического форума.
В комитете по экономике уточнили, что в центре будут создавать "технологии по выпуску компонентов высокотехнологического диагностического оборудования, оборудования с высокой степенью визуализации, не имеющих российских аналогов". Разработки будут использоваться в производстве медицинских рентгеновских аппаратов, ангиографов и маммографов.
Напомним, что в 2010 году "Электрон" вместе с компанией Philips запустил производство компьютерных томографов (КТ) в Петербурге, вложив в проект 600 млн рублей.
"Электрон" работает на рынке рентгеновского оборудования уже более 20 лет и занимает около трети этого рынка. Согласно СПАРК, в 2011 году выручка от продаж составила 2,77 млрд рублей. С 2007 по 2013 год "Электрон" заключил около 350 контрактов с государственными структурами на общую сумму 7,5 млрд рублей.
Совладелец предприятия Александр Элисон проект подтвердил, однако детали раскрывать не стал.