Первая партия грузинского коньяка отправлена в Россию

Автор фото: итар-тасс

Первая партия коньяка из Грузии в количестве 21,6 тыс. бутылок отправлена в Россию. Ожидается, что к концу недели в Россию также отправят первую партию грузинского вина.

Первая партия коньяка из Грузии в количестве 21,6 тыс. бутылок отправлена в Россию. Об этом в понедельник, 10 июня, пишет РИА "Новости" со ссылкой на неназванного представителя компании "Кахетинское традиционное виноделие".
Ожидается, что до конца этой недели в Россию также отправят первую партию грузинского вина. В конце мая сообщалось, что в страну также поступила первая партия минеральной воды "Боржоми", которая в скором времени должна появиться в продаже.
Роспотребнадзор ранее сообщал, что грузинским производителям было выдано более 100 свидетельств о государственной регистрации продукции. 10 июня глава ведомства Геннадий Онищенко говорил, что все барьеры для возвращения вина из Грузии на российский рынок сняты.
Россия прекратила импорт алкоголя и минеральной воды из Грузии с 2006 года, после того, как Роспотребнадзор обнаружил плохое качество продукции. В Грузии же запрет называли политически мотивированным. Переговоры о возобновлении поставок начались в конце прошлого года, когда в Грузии было выбрано новое правительство.