На сайте ВАК будут публиковать имена руководителей "липовых" диссертаций

Автор фото: итар-тасс

Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов пообещал придать огласке "без срока давности" фамилии руководителей "липовых" диссертаций.

Глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов пообещал придать огласке "без срока давности" фамилии недобросовестных диссертантов, их руководителей и научных консультантов, сообщает в понедельник, 10 июня, "Газета.ru".
Филиппов подчеркнул, что именно репутационные риски должны играть важную роль в борьбе с плагиатом.
"На сайте ВАК будут опубликованы не только фамилии недобросовестных диссертантов, но и их руководителей, научных консультантов, оппонентов, ведущих организаций", — сказал ученый.
По мнению главы ВАК, одна только публикация имен должна быть достаточным наказанием, и ни о каком сроке давности речи идти не может. Но административные меры могут приниматься только в рамках закона, с учетом срока давности, отметил он.
" ВАК работает только с конкретными обращениями — что в такой-то диссертации есть неправильные заимствования. И не важно, подала ли заявление организация или частное лицо — аспирант. Мы на такие обращения обязаны ответить", — сказал Филиппов.