Экс-замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов арестован по делу о хищении 1,1 млрд рублей у "Росагролизинга"

Автор фото: итар-тасс

Тверской суд Москвы арестовал бывшего замглавы Минсельхоза России Алексея Бажанова, подозреваемого по делу о хищении 1,1 млрд рублей у "Росагролизинга". Суд отказался отпустить его под залог в 50 млн рублей.

Тверской суд Москвы арестовал бывшего замглавы Минсельхоза России Алексея Бажанова, подозреваемого по делу о хищении 1,1 млрд рублей у "Росагролизинга", которые были направлены на развитие сельского хозяйства в Воронежской области. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщает РАПСИ. Суд отказался отпустить его под залог в 50 млн рублей.
"Суд санкционировал арест Бажанова, подозреваемого в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество", — сообщили в суде. Бажанов останется под арестом до 9 июня.
По версии следствия, в 2008–2009 годах Бажанов и два его сообщника заключили договора на поставку подконтрольным сельскохозяйственным предприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Деньги шли на расчетные счета аффилированных фирм и потом обналичивались, а потом составлялись фиктивные документы о том, что поставки действительно были.
Сам Бажанов вину не признает, однако готов сотрудничать со следствием.