15:2907 июня 2013
Верховный суд Кипра оправдал снятие денег со счетов вкладчиков Laiki Bank и Bank of Cyprus и предложил несогласным со списанием отстаивать свои интересы в окружных судах.
Верховный суд Кипра отклонил апелляции владельцев счетов в Laiki Bank и Bank of Cyprus, пытавшихся обжаловать решение о списании средств с депозитов. Об этом сообщает Newsit.com.cy.
Суд пришел к выводу, что жалобы вкладчиков относятся к гражданскому праву и не подпадают под его юрисдикцию. Вкладчикам посоветовали защищать свои интересы в окружных судах.
Держатели счетов в крупнейших кипрских банках просили признать решение о списании средств неконституционным.
Читайте также:
Кипр пообещал россиянам частичную компенсацию списанных с их депозитов денег
Президент Кипра слетал в Париж на самолете российского миллиардера Лебедева
Прокуратура Кипра проверит сделку по покупке российского "Юниаструм...
Как я решил купить недвижимость на юге Кипра
Кипр начал расследование обстоятельств краха экономики
Вкладчики Laiki Bank и Bank of Cyprus потеряют большие части сбережений в результате реструктуризации банковского сектора. По разным данным, Кипру требуется 5–7 млрд евро, для того чтобы получить очередной транш помощи Евросоюза на 10 млрд евро. Для финансирования текущих нужд и выплат по гособлигациям Кипру потребовалось 17 млрд евро. Первоначально Кипр собирался отрезать этот кусок от депозитов во всех банках страны. Однако парламент отклонил соответствующий законопроект, поэтому власти решили провести реструктуризацию. В итоге списания коснутся лишь владельцев крупных вкладов — более 100 тыс. евро.


