Как победить Португалию

Автор фото: итар-тасс

Сборная России готовится к матчу против Португалии, победа в котором практически гарантирует команде Фабио Капелло путевку на чемпионат мира в Бразилии в 2014 году. В первой игре в Москве осенью 2012 года россияне смогли добиться победы, а перед второй встречей тренерскому штабу Капелло придется серьезно подумать, как победить Португалию.

Для россиян эта встреча станет, наверное, самой важной во всем отборочном цикле. Хотя главный тренер российской команды Фабио Капелло не считает, что это игра "жизни и смерти". В чем-то он прав — ведь даже в случае поражения сборная России будет иметь отличные шансы для попадания в финальную часть мирового первенства с первого места.
Благодарить за это стоит наших соперников, которые умудрились потерять очки на старте отборочной кампании, и теперь россияне занимают первое место с 12 очками в четырех играх, а Португалия и Израиль имеют в копилке 11 очков после шести матчей.
Криштиану Роналду и компания оказались в такой ситуации, что в случае поражения имеют реальные шансы не попасть даже в стыковые матчи и остаться без чемпионата мира. Этого себе португальцы позволить не могут, ведь год назад они бились на равных с испанцами в полуфинале Евро-2012. Поэтому сборной Капелло на поле стадиона "Да Луш" придется ой как нелегко.
Сборная России потеряла перед важной игрой Кокорина, из-за чего вопрос выбора крайних форвардов стал самым важным для тренерского штаба. Там могут появиться Быстров, Жирков, Самедов или Дзагоев, который является более разноплановым футболистом и больше подходит для замены Кокорина. Скорее всего, на поле появятся Широков, Файзулин и Денисов, а также можно со 100%-ной вероятностью предсказать появление Анюкова, слева наверняка выйдет Дмитрий Камбаров, а в центре будет привычное сочетание Игнашевича с Березуцким.
В центре португальской обороны точно выйдет Бруну Алвеш, а компанию ему, наверное, составит Луиш Нету. Оба эти защитника хорошо знакомы российским футболистам, но есть проблема в том, что португальцы прекрасно знают стиль игры Кержакова, вследствие чего российскому форварду придется выдумывать что-то сверхновое, чтобы оторваться от опеки своих бывших и нынешних партнеров по "Зениту".
Однако главная проблема для россиян — это Роналду и Моутинью. Если с первым все понятно — надо держать как в Москве, чтобы у португальца даже шанса не было принять мяч, то со вторым сложнее. Моутинью — это сердце и душа сборной Португалии. Он может прекрасно разрушить любую атаку соперника и сам выдать великолепный пас на любое расстояние. Поэтому Игорю Денисову в первую очередь, да и всей полузащите россиян, придется постараться не дать Моутинью выполнять свои передачи, тогда обороняться будет гораздо легче. Еще традиционно защитникам придется не упускать ни на минуту из виду опаснейших Нани и Коэнтрао, которые сами могут создать момент не хуже Роналду.
Португалия бесспорно классная сборная, но даже у них есть слабые стороны. Например, ребята с Пиренейского полуострова с трудом выходят из-под прессинга, и если нападение россиян сможет подавить их впереди, то есть большие шансы на ошибки соперника.
Потеря Кокорина вдвойне обидна, если обратить внимание на то, что португальцы очень любят атаковать флангами, иногда начисто забывая обороняться. В такой ситуации хороший фланговый нападающий был бы как раз кстати. Но кроме динамовца у Капелло в запасе есть несколько быстрых, взрывных атакующих полузащитников, которые прекрасно подходят для атаки по флангам. Уже упомянутые Быстров или Жирков могут убежать в прорыв и создать опасный момент у ворот Руи Патрисио.
В конце концов россиянам нужно просто не зажиматься. Сборная Португалии — не боги, и играют там такие же люди. Россияне уже смогли обыграть один раз, а значит нашим футболистам это под силу. Немного уверенности в своих силах, плотная опека футболистов — и, возможно, в копилку российской сборной упадут очередные очки. Конечно, на словах и на бумаге все выглядит просто и понятно, а как выйдет на самом деле, увидим сегодня в 23:45.