Крупнейший регистратор доменов будет удалять сайты с ответами ЕГЭ без суда

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейший в России регистратор доменов согласился без суда удалять сайты, публикующие ответы ЕГЭ или продающие липовые дипломы и аттестаты.

Интернет-сайты, незаконно размещающие ответы ЕГЭ, могут быть закрыты в досудебном порядке. Об этом, как сообщает Digit.ru, заявили в крупнейшем российском регистраторе доменов Ru-Center.
Официальный представитель компании Андрей Воробьев рассказал, что делегирование доменного имени сайта может быть прекращено по запросу правоохранительных органов. Закрытие грозит сайтам, чья деятельность "наносит существенный вред обществу", пояснил он. К примеру, блокировке могут подвергнуться сайты, публикующие ответы ЕГЭ, торгующие поддельными дипломами и аттестатами.
После отзыва доменного имени сайт становится недоступен для пользователей.
Ответы на ЕГЭ начали появляться в интернете с 27 мая. В этот день школьники сдавали первый обязательный экзамен — по русскому языку. Социальную сеть "ВКонтакте" наводнили группы с названиями "Ответы ЕГЭ по русскому языку 2013". Позднее соцсеть начала блокировать подобные группы. Тогда ответы начали появляться на сторонних сайтах, а в социальных сетях появились ссылки на них. Рособрнадзору пришлось признать "утечки" подлинных ответов ЕГЭ в некоторых регионах. Появление настоящих ответов ЕГЭ в интернете признали и в Министерстве образования. Там рассказали о взломе электронной почты, с которой задания рассылались в регионы.
Ранее возглавлявший Минобрнауки помощник президента Андрей Фурсенко пообещал в дальнейшем уголовные наказания для тех, кто выкладывает ответы ЕГЭ в интернет. Нынешний глава ведомства Дмитрий Ливанов тем временем не видит в утечках ничего страшного.