ВТБ24 продает портфель "плохих" кредитов на 5,5 млрд рублей

Автор фото: итар-тасс

ВТБ 24 в июне продаст портфель просроченных задолжностей коллекторскому агентству. Объем портфеля с учетом пеней - более 5,5 млрд рублей. Всего за ближайший год банк планирует избавиться от "просрочки" на 10 млрд рублей.

ВТБ24 решил всерьез заняться своей задолженностью. Глава банка Михаил Задорнов отметил, что в этом году у всех розничных банков - от Сбербанка и до каких-то локальных игроков - идет рост "просрочки". По его словам, во многом финансовая ситуация кредитных организаций в 2013 году будет зависеть от эффективности работы команды по сбору проблемных долгов.
В то же время банк, помимо работы с самой "просрочкой" собирается сбывать бесперспективные долги. Михаил Задорнов заявил, что на совещании в среду руководством банка было принято решение о продаже портфеля "плохих" долгов объемом в 10 млрд рублей. Портфель будут продавать по частям, и техническая реализация первой сделки начнется с 10 июня. Все процедуры займут приблизительно месяц.
"Первый портфель, который мы продадим, будет состоять из кредитных карт и автокредитов. Последние мы продаем впервые. Все кредиты просрочены на срок больше года. Основной объем этих задолженностей - более 4 млрд рублей, с учетом пеней - 5,8 млрд рублей. Покупателя мы уже выбрали в ходе тендера", - пояснил глава ВТБ24.
В роли покупателя будет выступать коллекторское агентство, однако название организации Задорнов назвать отказался. Банкиру напомнили о судебных процессах, разгоревшихся при предыдущих попытках банков продавать плохие долги коллекторам. В ответ глава ВТБ 24 заявил, что все клиенты банка заранее  предупреждаются о том, что их долг может быть перепродан, в том числе и коллекторам, так что проблем из-за этого не возникнет.
На данный момент доля просрочки в общем портфеле банка составляет 5,2%, на начало года она была на уровне 4,7%. Продажа первого пакета активов позволит, по подсчетам Михаила Задорнова, сократить общее количество просрочки на 10%. Таким образом, уровень просроченных задолженностей в портфеле банка вернется к значению на начало года, то есть к 4,7%.
Однако продажа плохой задолженности позволит банку не только почистить свои активы от откровенно бесперспективных долгов. Полученные за пакет деньги банк сможет записать как прибыль. Конечно, покупатель получит определенный дисконт, и банку не удастся заполучить назад все 5,8 млрд рублей. Размер дисконта Михаил Задорнов сообщить отказался.
Но какой бы не оказалась цена - ВТБ24 в продаже просрочки все равно окажется успешнее, чем Сбербанк. Хотя бы просто по тому, что ему удался сам факт продажи. В декабре 2012 года Сбербанк уже потерпел фиаско, вытаясь продать пакет просроченных кредитов, выданных малому бизнесу, и остался без покупателей. Объем активов составлял 1,87 млрд рублей, а продать его собирались за 82,2 млн рублей. Но даже при таком чудовищном дисконте желающих не нашлось.