Министр образования Дмитрий Ливанов оценил "черный рынок" материалов ЕГЭ в миллиарды рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Министр образования Дмитрий Ливанов оценил нелегальный рынок продажи материалов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в миллиарды рублей.

Объем "черного рынка" продажи материалов ЕГЭ исчисляется миллиардами рублей, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов в четверг, 6 июня.
"Рынок этот достаточно весом. Мы сейчас проводим оценку. Это миллиарды рублей", — цитирует Ливанова РИА "Новости".
Министерство науки и образования, по словам Ливанова, попросило правоохранительные органы проанализировать, нарушили ли разместившие контрольно-измерительные материалы (КИМы) ЕГЭ в сети какие-то законы, и если да, то принять меры. Ведомство, по словам министра, сделает все, чтобы помешать злоупотреблениям во время сдачи ЕГЭ, а также оградить экзамен от нечистого бизнеса.
Ливанов не исключил, что кто-то пытается дискредитировать саму идею единого экзамена. Поэтому, считает министр, необходимо сделать так, чтобы ЕГЭ был максимально объективным и прозрачным.
Глава Минобрнауки отметил, что большая часть опубликованных в интернете ответов ЕГЭ-2013 была фальшивкой, хотя попадались и подлинники. Тем не менее, причин считать, что утечка КИМов ЕГЭ 2013 в интернет существенно повлияла на итоговые результаты экзаменов, по мнению Ливанова, нет.
Выпускники российских школ сдали первый ЕГЭ — по русскому языку 27 мая. Еще до начала экзамена в разных регионах России в сеть попали фотографии КИМов. После первого экзамена Рособрнадзор зафиксировал 30 случаев попадания подлинных материалов ЕГЭ в интернет. Заполненные бланки ЕГЭ нескольких десятков выпускников из разных частей страны были аннулированы.