Мать Гарри Каспарова подтвердила его отказ от поездок в Россию и попросила "не нагнетать страсти"

Автор фото: Global Look Press

Мать шахматиста и политика Гарри Каспарова подтвердила, что ее сын в ближайшее время не планирует поездок в Россию. Однако она уточнила, что это связано с плотным графиком, а не с опасениями политических преследований.

Мать политика и бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова Клара подтвердила, что ее сын не планирует в ближайшее время поездок в Россию, пишет ИТАР-ТАСС. Однако она уточнила, что это связано с плотным графиком, а не со страхом политических преследований. Она также добавила, что не стоит "нагнетать страсти".
Ранее сам Каспаров во время пресс-конференции в Женеве рассказал о планах окончательно остаться за границей. Шахматист добавил, что последняя его поездка в Россию была в конце февраля этого года. Теперь же он боится, что, прибыв в страну, больше из нее не уедет.
Гарри Каспаров в середине 2000-х годов участвовал в несанкционированных оппозиционных акциях, был два раза задержан и один раз арестован на 5 суток. Он же был причастен к созданию "Объединенного гражданского фронта" и "Солидарности".