РЖД подписала договор о сотрудничестве с немецкой Siemens

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Российские железные дороги и немецкий концерн Siemens подписали во вторник соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились сотрудничать в области модернизации железнодорожной инфраструктуры и поставок вагонов в страны третьего мира.

Немецкий концерн Siemens AG и ОАО "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют развивать отношения в области создания и модернизации железнодорожной инфраструктуры и поставок вагонов в третьи страны. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
Немецкая компания отмечает, что речь идет о поставках оборудования на рынок СНГ, а также реализации нескольких проектов в Сербии.
Siemens AG и ОАО "РЖД" начали сотрудничество еще в 2006 году, тогда немецкая компания выступила подрядчиком в разработке, изготовлении и поставке 8 высокоскоростных электропоездов, которые позднее получили название "Сапсан". О строительстве еще 8 таких же поездов стороны договорились в 2011 году.
В 2009 году компании заключили контракт на строительство 38 пятивагонных электропоездов "Ласточка", на данный момент поезда этого типа передвигаются по маршруту Петербург – Великий Новгород.