Суд приговорил виновных в похищении сына Евгения Касперского к лишению свободы на срок от 7 до 11 лет

Хорошевский суд Москвы признал виновными четырех фигурантов дела о похищении сына бизнесмена Евгения Касперского и приговорил их к лишению свободы на срок от 7 до 11 лет. Ранее по тому же делу на 4,5 года тюрьмы был осужден экс-сотрудник спецслужб, заключивший досудебное соглашение.

Хорошевский суд Москвы признал виновными четырех фигурантов дела о похищении сына бизнесмена Евгения Касперского. Все они приговорены к разным срокам колонии строгого режима. Сергей Громов получил 9 лет, Олег Маюков — 7 лет, Николай Савельев — 11 лет, его сын Николай Савельев-младший — 10 лет.
Ранее по тому же делу на 4,5 года колонии строгого режима был осужден экс-сотрудник спецслужб Алексей Устимчук, заключивший досудебное соглашение со следствием.
Следствие полагает, что в марте 2011 года Савельевы, Громов, Маюков и Алексей Устимчук решили похитить Ивана Касперского и получить за него выкуп в 3 млн евро. Они похитили молодого человека в жилом секторе у станции метро "Строгино" утром 19 апреля. Ивана Касперского затолкали в машину, надели на глаза повязку и шапку, руки сковали наручниками. После этого заложника доставили в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, где удерживали его пять дней. Злоумышленники договорились с родителями Ивана Касперского передать им электронный носитель с информацией о состоянии сына.
Однако сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение злоумышленников и задержали Громова. Позднее на посту ГИБДД ГУ МВД были задержаны Савельевы и Устимчук. Они направлялись на встречу с родителями похищенного.