Житель Петербурга, ставший участником скандала с черными риелторами, взят под госзащиту

Автор фото: Ваганов Антон
Петропавловская крепость.

Житель Петербурга Николай Павлов, ставший участником скандала с черными риелторами, взят под государственную защиту. Ранее Павлов фигурировал в этом деле как потерпевший, у которого мошенники, в их число якобы входили пятеро полицейских, пытались отобрать квартиру, однако затем следствие назвало петербуржца соучастником преступления. Потерпевшей стороной этого дела о мошенничестве названо государство.

Житель Петербурга Николай Павлов, ставший фигурантом дела о мошенничестве с квартирами, взят под государственную защиту. Какие именно меры защиты были приняты, не сообщается, отмечает в пятницу Фонтанка.
Изначально Павлов фигурировал в деле как потерпевший. Полиция утверждала, что группа черных риелторов пыталась отобрать у него квартиру, в связи с этим он был задержан полицейскими-мошенниками, а затем передан гражданским лицам. Однако затем Петербургское управление Следственного комитета обвинило местную полицию в распространении "недостоверных сведений" об уголовном деле так называемых "черных риелторов", среди которых фигурируют сотрудники полиции.
На данный момент следствие предполагает, что Павлов намеренно женился на некой Людмиле Исламовой (на момент заключения брака женщина была при смерти), чтобы успеть приватизировать квартиру социального найма, в которой проживала умирающая. Риелторские услуги при этом Павлову оказывал Владимир Гарро — именно он, предполагает полиция, должен был стать конечным выгодополучателем. Павлов и Исламова рассматриваются следствием как его соучастники. Потерпевшей стороной на данный момент стало государство.