Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов рассказал, что мешает отмене виз

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главное и единственное препятствие для облегчения визового режима России с Евросоюзом — требование ЕС о меморандуме по служебным паспортам.

"Единственное препятствие для заключения соглашения по облегчению визового режима РФ-ЕС — требование Евросоюза о меморандуме по служебным паспортам", — заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Об этом в пятницу, 31 мая, сообщает РИА "Новости".
По словам Чижова, текст соглашения по облегчению визового режима между Россией и ЕС готов на 95%. "Остается только согласовать одно положение — о распространении безвизового режима на обладателей служебных паспортов. До марта (этого года) ЕС считал это непреодолимым препятствием, но в марте они пересмотрели этот подход, что позволило разблокировать процесс. Некоторые страны ЕС предлагают приложение, меморандум к соглашению, в котором отражались бы озабоченности некоторых стран ЕС тем, как, в каком количестве будут выдаваться служебные паспорта", — заявил Чижов.
Во вторник стало известно о том, что МИД РФ настаивает на том, чтобы у обладателей служебных паспортов категории А (например, у госслужащих и сотрудников администрации президента) было право безвизового нахождения в ЕС без ограничения сроков. Такое условие изначально не устроило европейцев.
Они были готовы обсуждать лишь общий порядок краткосрочного въезда для граждан, как России, так и ЕС. Обсуждать бонусы для отдельной категории граждан, по их мнению, стоило отдельно, и лишь прояснив, как в России выдаются синие паспорта.
В России насчитывается 150 тыс. граждан "категории А".