Журнал Forbes назвал Калининград самым лучшим городом России для бизнеса, Петербург – на 21-м месте

Автор фото: Global Look Press

Журнал Forbes назвал Калининград самым лучшим российским городом для ведения бизнеса. Второе место в рейтинге заняла Уфа, третье – Краснодар. Петербург занимает лишь 21-е место, а вот город, в котором пройдет Олимпиада-2018 – Сочи – вообще не попал в список.

Самым удобным для бизнеса российским городом является Калининград. Так считают эксперты журнала Forbes. При составлении рейтинга "30 лучших городов для бизнеса – 2013" они учитывали, достаточно ли в городе квалифицированных специалистов, финансов, лояльность налоговых чиновников к предпринимателям, степень административного давления на бизнес.
Калининград занял первую строчку во многом благодаря таможенным льготам расположенной здесь особой экономической зоны, отмечает издание. Крупнейший частный предприниматель в городе — глава группы компаний "Автотор", бывший вице-премьер советского правительства Владимир Щербаков.
Уфа второй год подряд занимает в рейтинге второе место. В столице Башкирии сравнительно легко получить участки и подключиться к сетям. Кроме того, в городе нет дефицита кадров.
Краснодар город, в котором строил свой бизнес основатель крупнейшей российской торговой сети "Магнит" Сергей Галицкий — расположился на третьем месте.
Петербург улучшил свои позиции в рейтинге и переместился с 29-го на 21-е место. Город лидирует по числу малых предприятий на 100 тыс. жителей, но остается единственным мегаполисом, предлагающим бизнесменам самостоятельно подключиться к сетям, пишет издание. В Петербурге создал бизнес бывший сенатор Андрей Молчанов.
Москва также поднялась в рейтинге — с 27-го на 14-е место. В российской столице проживает богатейший бизнесмен в стране Алишер Усманов (его состояние журнал оценивает в $17,6 млрд).
Лидер прошлогоднего рейтинга город, в котором в 2018 году пройдет Олимпиада — вообще вылетел из списка удобных для ведения бизнеса городов. Составители рейтинга считают, что приближение Олимпийских игр не поспособствовало развитию бизнеса, а увеличило число проблем: подключение к сетям подорожало, а получить участок стало почти невозможно.
Развитие бизнеса в России тормозят в первую очередь нехватка рабочей силы, недоступность финансовых ресурсов, слабая инфраструктура и плохая работа налоговых органов.