Смольный намерен реконструировать памятники архитектуры под многоэтажные автостоянки

Автор фото: Валентина Свистунова

Смольный намерен реконструировать под многоэтажные автостоянки несколько аварийных зданий в центре Петербурга, в число которых попадут памятники архитектуры. Кроме того, чиновники намерены подумать о возможности построить парковку под пл. Восстания.

Как стало известно dp.ru, чиновники Смольного приступили к рассмотрению списка аварийных жилых домов, которые можно реконструировать под многоэтажные автостоянки. Соответствующие поручения главам комитетов раздал 22 мая вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.
В частности, главе комитета по строительству Андрею Артееву чиновник поручил выбрать из списка аварийных жилых домов, в которых возможно строительство парковок, не менее двух зданий, одно из которых должно быть объектом культурного наследия, в качестве пилотных проектов. А также — подготовить техзадание для их реконструкции. Речь идет о создании парковочных мест на этажах зданий, а не под землей.
В комитете по строительству днем 29 мая список, из которого будет выбирать господин Артеев, предоставить не смогли. По всей видимости, речь идет о списке, который в апреле 2012 года составил комитет по транспортно-транзитной политике (ныне — комитет по развитию транспортной инфраструктуры).
В перечень входят 18 адресов, среди которых:
— ул. Розенштейна, 39
— наб. Обводного кан., 118, лит. Б
— наб. Обводного кан., 114, корп. 2, лит. А
— Б. Подьяческая ул., 24/63, лит. А (угол с Садовой ул.)
— Гончарная ул., 11, лит. Б
— Лиговский пр., 117, лит. Г
— Лиговский пр., 141, лит. Б, И
— Тележная ул., 21, лит. А
— Тележная ул., 29, лит. А, Г
— 4-я линия В. О., 51, лит. А
— 9-я линия В. О., 46, лит. А, Б
— 14-я линия В. О., 89, лит. А, В
— ул. Блохина, 6/3 (угол с Провиантской ул.)
— Большой пр. П. С., 28
По оценке экс-главы КУГИ Дмитрия Куракина, которую он выражал в прошлом году, в городе около 1,5 тыс. аварийных объектов, которые освобождены от жильцов или находятся в стадии расселения.
Главе КРТИ Дмитрию Буренину Марат Оганесян поручил подготовить проекты документов о создании и эксплуатации парковок, "в том числе на платной основе", а также определить в этих документах размер платы за использование автостоянок и порядок взимания денег.
В совещании не участвовал никто из КГИОП. Есть мнение, что комитет будет сопротивляться выдаче согласований на использование памятников в качестве многоэтажных парковок. В КГИОП пока не прокомментировали эти планы.
На совещании обсуждалась возможность строительства подземной парковки на пл. Восстания. Главе КУГИ Марии Смирновой поручили посовещаться на эту тему с комитетами и администрацией Центрального района, после чего высказать свои предложения рабочей группе.
В " Метрострое ", который в 1955 году строил наклонный ход станции метро "Пл. Восстания", считают, что на площади нельзя вести масштабного подземного строительства. "Там очень сложная геологическая обстановка: обводненные грунты. По сути, это болото", — сказали в компании.
Членам рабочей группы, в которую входят главы комитетов, поручено направить в КРТИ свои предложения по созданию техзаданий на "разработку концепции и долгосрочной целевой программы создания единого городского парковочного пространства". Дмитрию Буренину на основе этих предложений нужно будет разработать эти задания и вынести их на утверждение рабочей группы.
Глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко, в соответствии с поручением вице-губернатора, должен подготовить свои предложения о создании стоянок для грузовиков.
Деньги под все эти проекты должна будет найти глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Ей поручено найти инвесторов.
Следующее заседание, где должны будут прозвучать первые конкретные предложения, должно состояться 1 июля 2013 года.