Михаил Прохоров вложил в акции ВТБ более $400 млн, а Сулейман Керимов увеличил свой пакет

Автор фото: Ваганов Антон
Московский проспект.

Российские предприниматели Михаил Прохоров и Сулейман Керимов участвовали в допэмиссии второго по величине активов российского банка ВТБ. Прохоров вложил в акции банка более $400 млн, а Керимов увеличил свой пакет.

Группа " Онэксим " Михаила Прохорова вложила более $400 млн в ценные бумаги группы ВТБ в ходе недавней допэмиссии банка, сообщил газете "Ведомости" первый заместитель председателя правления госбанка Юрий Соловьев.
В допэмиссии участвовал и Сулейман Керимов . Объема его инвестиций Соловьев не назвал. Однако отметил, что во время SPO в 2011 году компании Керимова вложили в госбанк $500 млн и в ходе недавнего размещения использовали преимущественное право выкупа акций. Одна из них — Millennium — нарастила свою долю, отметил Соловьев.
Соловьев также добавил, что крупнейшим инвестором в рамках SPO ВТБ стал норвежский суверенный фонд (Norges Bank Investment Management), вложивший в акции группы $700 млн. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) и катарский Qatar Holding вложили по $500 млн.
В допэмиссии также участвовали китайский China Construction Bank и бразильский BTG Pactual. Оба финансовых учреждения вложили по $100 млн, рассказал неназванный источник издания.
ВТБ провел размещение новых акций 6–22 мая. SPO проходило в рамках программы приватизации банка, сумма допэмиссии составила 102,5 млрд рублей. Выпущенные бумаги купили 10 институциональных инвесторов и частные лица.
Доля государства, не участвовавшего в выкупе акций, была размыта до 60,9% с 75,5%. Привлеченные от сделки средства пойдут в капитал ВТБ для роста бизнеса банка.
Предполагается, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 году. При этом правительство, как сообщила в пятницу глава Росимущества Ольга Дергунова, допускает, что Россия сохранит за собой доли в банке.
Михаил Прохоров занимает 10-е место в рейтинге богатейших российских миллиардеров Forbes. Журнал оценивает его состояние в $13 млрд. Сулейман Керимов с состоянием в $7,1 млрд занимает в этом рейтинге 20-е место.