"Деловой Петербург". Бытовая электроплита вместо газовой

На прошлой неделе стало известно, что "РОСНАНО" и "Газпром" создают венчурный фонд для предприятий в сфере инновационных технологий в газовой отрасли. О том, как внедряются инновации в газовой и нефтяной сферах - руководитель аналитической службы ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк.

Цель венчурного фонда — поддержка стартапов и малых предприятий. Довольно странно в такой стране, как Россия, обходиться без инноваций в газовой отрасли, наверное, столь же странно, как и пользоваться бытовой электроплитой вместо газовой. Вернее, не столько обходиться без инноваций, сколько без системы планомерного поиска, поддержки разработки и последующего внедрения новых технологий. Собственно говоря, гораздо более сложно не замечать появление подобных технологий, нежели отказывать им в праве на жизнь.
Если не употреблять набившее оскомину слово "инновации", то ежегодно речь идет о появлении сотен рациональных нововведений в газовой индустрии.
Вопрос внедрения технологических инноваций носит будничный характер и не требует сложных политических решений. На рынке существует масса успешных уже сейчас проектов в области газораспределения, автономного оборудования, бытового и промышленного применения. Однако чаще всего речь идет о небольших проектах с годовым оборотом в 30–100 млн рублей и сроком окупаемости 2–3 года. По сути, тех проектов, которые могли бы получить банковское финансирование либо найти частного инвестора, способного рискнуть суммой в $2–3 млн. Другими словами, как и вся российская промышленность, газовая индустрия испытывает дефицит длинных денег и возможностей широкого финансирования фундаментальных разработок. В то же время российские университеты ежегодно готовят несколько тысяч инженеров и молодых ученых в области нефтегазовой промышленности, разработки которых чаще всего затрагивают именно фундаментальные основы индустрии.
Например, необходимость разработки новых композитных материалов для магистральных трубопроводных систем уже давно назрела, более того, понимание, какими должны быть эти материалы, вроде бы тоже уже сложилось, но стоимость перевооружения трубопроводов новым оборудованием в потенциале — цифра заведомо неподъемная и неокупаемая, если мы рассуждаем о ближайшей перспективе. Однако новые трубы могли бы дать существенную экономию в цене на газ.
Формирование новых научных центров и появление фондов на внедрение инноваций, разработанных в этих центрах, — явление, обусловленное исторически.
В общем, " РОСНАНО " и "Газпром", конечно, молодцы и все делают правильно (наверное, кому–то даже повезет), однако одних усилий госкорпораций мало, следующий шаг должны предпринять частные нефтяники и газовщики.