Суд признал законными проверки финансирования "Мемориала"

Автор фото: итар-тасс

Замоскворецкий суд Москвы признал законной прокурорскую проверку финансирования правозащитного общества "Мемориал". Прокуратура установила, что организация получает деньги из-за рубежа и усмотрела в ее деятельности признаки "иностранного агента".

Замоскворецкий суд Москвы признал законной прокурорскую проверку финансирования правозащитного общества "Мемориал", которая установила, что организация получает деньги из-за рубежа. Об этом в пятницу, 24 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.
Таким образом суд отклонил жалобу "Мемориала" на незаконность проверки. Представители организации утверждали, что прошедшая в конце марта проверка проводилась с многочисленными нарушениями, в рейде участвовали представители ФНС, Минюста и телекомпании НТВ.
В свою очередь, прокуратура заявила в суде, что в результате проверок в деятельности "Мемориала" были установлены признаки "иностранного агента". В 2010-2011 годах "Мемориал" получил около 100 млн рублей от организаций из США и ,помимо заявленных просветительских и исторических целей, "Мемориал" занимался формированием общественного мнения в России и оказанием влияния на власть в стране.