Россия потратит на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года 250 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Расходы бюджета России на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года могут сократиться до 250 млрд рублей, заявил вице-премьер Игорь Шувалов. Впрочем, как показывает история Олимпиады, ближе к концу подготовки цена начинает расти - и чем меньше до начала соревнований, тем она растет быстрее.

Правительство может сократить смету Чемпионата мира по футболу 2018 года до 250 млрд рублей, заявил в четверг, 23 мая, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.
"Сократили по всем параметрам, по которым только могли", сказал он, отметив, что в последний раз министры финансов Антон Силуанов и спорта Виталий Мутко приходили к нему именно с такой цифрой. 250 млрд рублей укладывается в обозначенные премьер-министром Дмитрием Медведевым рамки, сказал Шувалов.
Он подчеркнул, что сумма в 250 миллиардов — "это совсем уж минимум-минимум-минимум, там "утоптали" абсолютно все, ничего лишнего". Тем не менее, смогут ли эти 250 млрд вписаться в расходы федерального бюджета, станет известно позднее.
Любые цифры, которые чиновники озвучивают сейчас, так или иначе являются предварительными. Сразу после того, как Россия получила право на проведение чемпионата (два с половиной года назад), оперировали цифрой в $10 млрд (сопоставимо с нынешним показателем). Потом сумма "снижалась" до $5 млрд и "вырастала" до триллиона рублей (но бюджет обещал только половину от этого триллиона).
Примерно так же обстояли дела и с ценой Олимпиады в Сочи. Сначала были 320 млрд рублей, кончилось дело полутора миллиардами. Из обещанных внебюджетных инвестиций присутствуют только деньги госбанков. По требованию президента один объект проверили и одного чиновника отстранили за жульничество. Остальные, видимо, работают честно.
До окончания строительства еще очень далеко. И ожидается, что сдавать объекты будут в самый последний момент. Причина проста: чем больше будут поджимать сроки, тем больше будет аврала и тем меньше будут считать деньги. Ведь, кроме освоения бюджета, у проведения Олимпиады и чемпионата мира есть и вторая цель – устроить пафосный и масштабный праздник.
К тому же многое зависит от того, как считать. Если цена чемпионата – это только расходы ни стадионы, то получается один показатель, если добавлять инфраструктуру – то совсем другой.
В апреле эксперты Standard & Poor’s предупредили Россию, что проведение чемпионат мира может грозить неприятными последствиями: регионам потребуются огромные средства, потому что инфраструктура местами нуждается в обновлении, а местами отсутствует. Регионам придется брать займы, их ждет снижение рейтинга, потеря инвесторов и технический дефолт.
Отечественные аналитики к прогнозу западных коллег отнеслись иронически. Местные бюджеты вообще не причем – чемпионат профинансирует бюджет федеральный. Standard & Poor’s рассуждает так, как будто чемпионат будут организовывать по обычному сценарию, а у России между тем свой особый путь: пафос, освоение средств, вялотекущий ремонт, поджимающие сроки, аврал, вливание средств, победа.